Домен продается. Писать администратору.
 
Главная / Торжества

Что подарить?

(14.11.2012)

В современной жизни существует множество возможностей и способов радовать и приятно удивлять окружающих, родных и близких, причем делать это стало популярно не только в праздничные дни, но и в обыкновенные будни. Малейший знак внимания — и трудный, напряженный день может превратиться в праздничное настроение. Цветок, конфеты, небольшой сувенир, билеты в кино, хорошая книга — все это может принести настоящую радость. Ведь неожиданные подарки, когда они являются бескорыстными, всегда пробуждают в людях ответную сердечность. Тем не менее, выбор и преподнесение подарка — дело далеко не простое. В этом искусстве проявляются такт, изобретательность, намерения и вкус дарителя...[image]

Подарок зачастую обладает чисто символическим значением, и является своеобразной формой выражения чувств. При малейшей стоимости, подарок, несущий в себе скрытый смысл, может иметь огромную ценность для человека, которому он преподнесен. При этом, стоимость подарка непременно должна соответствовать финансовым возможностям дарителя. Щедрость, которая будет не по карману, столь же нелепа, как и скупость при наличии известных всем материальных возможностей.
Любой подарок должен соответствовать потребностям, интересам, характеру и вкусу того, кому они предназначены.

Поводов для преподнесения презента огромное множество. Это могут быть календарные праздники – Новый год, Рождество, 8 марта, День влюбленных, День молодежи, День учителя, 23 февраля, 9 мая, День матери, а также семейные и символические праздники — именины, День рождения, Крестины, свадьба, годовщина, новоселье и многие другие. Кроме того, подарить что-нибудь можно и во время простого визита в гости, особенно деткам, которые будут рады любой сладости, игрушке или книге. Конечно, самый распространенный, традиционный и привычный подарок — это цветы. Однако, вместе с букетом люди, как правило, преподносят что-то еще.

Выбор подарка является делом серьезным, требующим не только материальных средств, но и фантазии, времени, вкуса и такта. Нельзя откладывать это дело на последний момент, поскольку, прежде чем отправиться в магазин, необходимо хорошо обдумать, что понравилось бы «виновнику» торжества больше, каковы его слабости, увлечения, пристрастия. Кроме того, не стоит преподносить подарок лишь из чувства долга — нужно стремиться приятно удивить человека, вызвать у него положительные эмоции. А для этого вовсе необязательно, чтобы подарок имел высокую материальную ценность. Ну и естественно, никогда не дарите то, что Вам самому не по душе.[image]

Ну а теперь, собственно, о самих подарках — их можно поделить на несколько категорий. Официальные: сервиз, художественное оформленное издание, дорогая ручка, хрусталь, хороший коньяк. Предметы гардероба: очки, шарфик, перчатки, ремень, сумочка. Гастрономические: кофе или чай, торт, шоколад, коробка конфет. Для зарубежных гостей: музыкальные альбомы, пластинки, фоторамки, сувениры, предметы художественных промыслов. Украшения: бижутерия, заколки, броши, ювелирные изделия, бусы. Живые подарки: щенок, попугай, рыбки, котенок, хомяк. Необходимо отметить, что живые подарки рекомендуется преподносить только после согласования с будущим хозяином, во избежание каких-либо неудобств. Косметические средства: духи, крем, помада, пудра, наборы косметики. Для хозяйства: чайник, ваза, набор посуды, скатерть, утюг, фен. Дорогостоящая техника: фотоаппарат, ноутбук, телефон, стиральная машина, телевизор. Полезные подарки: авторучка, зажигалка, бумажник, ежедневник, компас, кошелек, копилка, часы (настенные или наручные). Конечно, это далеко не весь перечень возможных подарков. Главное здесь — это точно знать, по какому поводу, кому, где и когда можно сделать сюрприз. Можно также дарить и деньги, сегодня это не является зазорным, даже наоборот, приобретает все большее распространение. Так человек сможет самостоятельно выбрать для себя то, что ему нравится и в чем он действительно нуждается.

Каждый приглашенный на праздник человек, непременно задается вопросом – что подарить? Традиция дарения подарков известна человечеству уже несколько столетий, и современное общество считает обязательным преподносить что-либо своим любимым и близким людям, друзьям-молодоженам, коллегам и начальникам. Подарок — это, прежде всего, демонстрация уважения дарителя, намек о его чувствах, способ высказывания признательности и просто метод поднятия настроения. И чтобы Вы не ошиблись в выборе, и «попали в самую точку», давайте кратко рассмотрим варианты поздравлений на наиболее популярные праздники.

День рождения. Каждый именинник хочет получить то, что может принести ему максимум удовольствия. К списку приятных подарков на День рождения, как правило, входят: вкусная еда (торт на заказ, букет из конфет, экзотические фрукты, привезенные из других стран лакомства, элитные напитки и др.), предметы для повседневного использования (техника, часы, комнатные тапочки, постельное белье, халат, парфюмерия, косметика), элементы гардероба (сумочка, костюм, галстук), совершенно неожиданные, а потому и замечательные, запоминающиеся сюрпризы (салют, путевка на отдых, 100 алых роз и многое другое). [image]

8 марта. Традиционные атрибуты международного праздника женщин, такие как банальные открытки с напечатанными пожеланиями или стандартный букет тюльпанов, вызовут даже у самой воспитанной и деликатной девушки умиление и негативную улыбку. Времена тотального дефицита уже давно прошли – в современных условиях лишь самые примитивные и скучные мужчины предпочитают выбирать такие незамысловатые варианты подарков. Тем не менее, используя даже самые традиционные подходы, можно придумать несколько интересных вариантов – например, стих или песня собственного сочинения, оригинальная открытка с декором из камней и живых цветов, комнатный цветок-долгожитель, романтическое свидание при свечах, духи или красивый шарф, ажурное нижнее белье, украшения, завтрак в постель, генеральная уборка в доме и многое другое.

23 февраля. Дарить мужчинам сувениры? Это уже настолько приелось и навязло на зубах, что об этом даже думать неинтересно. Разве что, если это будет какой-нибудь эксклюзивный и оригинальный сувенир, затрагивающий глубинные струны в мужской душе — например, коллекционное оружие или охотничьи снасти. Праздник – это ведь эмоции, а если праздничное настроение отсутствует, то и праздника не будет. Поэтому, лучший подарок к 23 февраля — это именно эмоции. Здесь можно обратить внимание на несколько вариантов: прыжок с парашютом, путешествие на воздушном шаре, полет на самолете и другие экстремальные развлечения.

День Св. Валентина. С каждым годом влюбленных отношений выбирать друг другу подарки становится куда тяжелее — кажется, что было подарено уже все, что только возможно было. Ну не будете же Вы в очередной раз преподносить своей второй половинке банальные цветы или сладости, бумажник или набор для бритья. На сегодняшний день, наиболее актуальные, интересные и удачные подарки ко Дню Влюбленных — это парные подарки, то есть одну половину подарка Вы оставьте себе, а другую — дарите любимому человеку. Например, это могут быть чашки с вашими фотографиями, футболки с нанесенными надписями или двойные украшения. Здесь главное помнить, что важна не цена подарка, а чувства, любовь, душа и забота, которые в него вкладываются. [image]

Новый год и Рождество. Новогодние праздники – единственные в году, когда люди желают получить не просто подарки, а настоящую сказочную атмосферу. Потому подарочные идеи должны быть запоминающимися, необычными, эффектными, яркими и теплыми. Фейерверки, салюты и конфетти, мишура, ёлочные шарики, всевозможные сувенирные коробочки, пакетики с блёстками, ароматические свечки, деды морозы – всё, что вызывает улыбку на лице и приводит в восторг как взрослых, так и детей, будет прекрасным подарком на Рождество или Новый год. Кроме того, идеально подойдет с любовью украшенная мини-елочка, элитные спиртные напитки, парфюмерия и сувениры, соответствующие наступившему году.

День учителя. Личные подарки, как правило, ученики или студенты преподносят своим самым любимым и высокоуважаемым учителям и преподавателям. Дорогостоящий подарок от одного ученика или родителя может восприниматься в качестве завуалированной взятки. Это очень распространенная ошибка, которая вовлекает преподавателя в неловкое положение. Поэтому, если Вы желаете сделать подарок учителю не от всего коллектива, а лично, то лучше, если это будет красивая, хоть и банальная открытка и небольшой букетик или какой-нибудь милый символический сувенир. Проще говоря, здесь важен не подарок, а, конечно, искреннее внимание.

День матери. Мама — самая близкая, дорогая и родная душа для каждого человека. Поэтому, в этот день необходимо, прежде всего, признаться в любви человеку, подарившему Вам жизнь, поблагодарить его за все старания, и, конечно же, приготовить красивый, приятный и практичный подарок. Беспроигрышный вариант — это букет маминых любимых цветов. Однако, куда более приятней будет, если Вы дополните их, например, книгой или оригинальным предметом кухонной утвари (посудой, прихватками, весами). Если Ваша мама — любитель комнатных растений, то денежное дерево или красочный цветок в горшке будут как никогда кстати!

Таким образом, любой подарок принесет положительные эмоции и хорошее настроение, независимо от того, преподносят его Вам или же это делаете Вы. Это и является его главной особенностью. При выборе подарка следует правильно и серьезно подходить к этому вопросу. Ведь в любом подарке содержится частичка характера человека, дарящего его. Упаковка, также как и её содержимое, способны поведать о сообразительности, фантазии, а также о вкусах дарующего. Кроме того, они передают степень внимания и уважения к Вам. Поэтому, даже если самый маленький, чисто символический подарок преподнести с искренностью, душевностью и особым смыслом, то он навсегда останется в душе...
 

Комментарии пользователей:

Вы счастливы в браке, в отношениях?

Вы влюблены?

Вам изменяли?

Здесь вы можете найти полезную информацию, которая поможет вам в жизни, а также прочесть занимательные истории из жизни наших читателей