Домен продается. Писать администратору.
  Ассенизатор спб смотри здесь. . Плита лдсп размер и цена купить.
Главная / Супер тело

Травмы в спорте

(07.11.2012)

Спортивные травмы (лечение)

 Бывает так, что, взглянув на себя в зеркало, вы испытаете разочарование. При этом у вас появляется твердое решение измениться, подтянуться, начать ежедневно заниматься спортом. Каждый человек от занятия спортом хочет получить различные результаты, один хочет повысить свою выносливость, второй – избавиться от лишних килограммов, третий – мечтает научиться плавать и т.д. У многих данное намерение через несколько дней пропадает, растворяясь в постоянных проблемах, заботах или просто в банальной лени, но определенные люди, имеющие сильную силу воли, для обретения здоровья и поддержания формы начинают активно и постоянно заниматься спортом. Причем, стараются как можно быстрее получить результат, поэтому часто забывают об опасностях возможного спортивного травматизма. В большинстве случаев травм можно избежать, но если вы проявите слишком сильное спортивное рвение или в случае ненадлежащей подготовки есть возможность получить довольно неприятную травму.

 Самые распространенные спортивные травмы это: вывихи, разрывы и растяжения мышц, сухожилий и связок, судороги мышц и различные ушибы и переломы.

 Судороги мышц в основном происходят в результате перенапряжения, а также вследствие действия холода. Поэтому довольно часто при занятиях плаванием или бегом у вас может судорога свести ногу, но не стоит этого сильно опасаться. Облегчение приносит массаж, разминание мышц, растирание, и противопоказан холод. Поэтому, если судорога свела ногу при пробежке, остановитесь, разотрите мышцу и когда почувствуете что боли больше нет, можете продолжить тренировку в среднем темпе. Но если судороги часто повторяются, это говорит о плохом состоянии кровеносных сосудов и кровоснабжении, при этом лучше обратиться к врачу, который определит, от чего это происходит и подскажет, каким спортом вам лучше заниматься.

 

При вывихе появляется боль в поврежденном суставе, отек и как следствие происходит ограничение подвижности. Если у вас на тренировке случился вывих, первой помощью будет лед, но при этом не стоит пытаться самостоятельно вправлять вывих, хотя это не очень сложно, лучше доверить эту процедуру профессионалам. Это позволит вам избежать повреждения сустава. Например, если вы занимаетесь борьбой, и при спарринге появилась боль в суставе, немедленно прекратите спарринг, приложите лед или что-либо холодное к больному месту и сразу обратитесь к врачу.

[image]Многие люди, занимающиеся спортом, сталкивались с ушибами, особенно это касается контактных видов спорта (бокс, борьба, различные боевые искусства и т.д.), в результате которых происходит сжатие тканей и появляется гематома (рвутся кровеносные сосуды). При серьезном ушибе нарушается целостность большого количества сосудов, появляется опухоль и отек в поврежденном месте. Если у вас произошел ушиб, необходимо к месту травмы приложить холодный предмет, также рекомендуется использовать разнообразные крема, мази, компрессы которые уменьшат боль и отек. При малейшем подозрении на серьезные последствия ушиба или при ушибе головы нужно обязательно показаться врачу. При тяжелых травмах головы, опорно-двигательного аппарата, позвоночника необходима госпитализация, самостоятельное лечение в таких случаях запрещено.

 

Если вы все-таки получили травму на тренировке, то вам необходимо полностью выполнять все предписания врача. Не нужно думать, что травма пройдет сама собой, необходимо проводить курс лечения, назначенный врачом. И если вам врач запретил заниматься спортом в течение определенного времени, то необходимо это предписание строго выполнять. Не стоит думать, что если боли нет, то уже можно заниматься с небольшими нагрузками, это мнение ошибочно.

 В большинстве случаев с травмами сталкиваются или профессиональные спортсмены или новички. Профессиональный спорт без травм не бывает, потому что там всегда тренировки и соревнования происходят с максимальной «выкладкой», а при этом очень тяжело избежать травм. Да и многие травмы просто невозможно исключить на соревнованиях. Например, у боксеров – ушибы, у футболистов – вывихи растяжения и т.д. Новички же травмы получают по своей «глупости». Не контролируют процесс выполнения упражнений, не слушают тренера, в процессе тренировки превышают допустимые нагрузки и многое другое. Как видите, если вы не профессиональный спортсмен, то можете избежать возникновения травм при занятиях спортом при определенном поведении.

Всегда лучше предупредить возникновение травмы, чем затем лечить ее последствия. Для этого необходимо лишь соблюдать некоторые правила, которые помогут значительно уменьшить риск травмы и сохранить здоровье. При любых тренировках стоит помнить, что нагрузки необходимо увеличивать постепенно, и обязательно перед началом тренировки «разогреться»: бег, прыжки на скакалке, разминка. Также, при занятиях с отягощениями, необходимо первый подход делать с минимальным весом, это поможет разогреться мышцам, которые задействованы в данном упражнении. Вторым важным моментом является применение необходимого инвентаря, это особенно касается экстремальных видов спорта: наколенников, напульсников, шлемов, защиты, необходимой формы. Например, если вы занимаетесь тяжелой атлетикой, обязательно при работе с большим весом используйте легкоатлетический пояс и пользуйтесь подстраховкой партнера. И конечно, лучше всего начинать заниматься под наблюдением хорошего тренера, который не только подберет необходимую программу тренировок и будет следить за правильностью выполнения упражнений, но и окажет первую помощь при получении травмы. 

Если вы решили заниматься спортом, то должны знать, что при этом могут возникать различные травмы. Но только от вас будет зависеть появление этих травм. Если вы будете все делать под руководством опытного тренера, и не будете стараться максимально быстро получить результат за счет повышения нагрузок, то вы никогда не будете знать, что такое спортивные травмы и не столкнетесь с их лечением.

Комментарии пользователей:

Вы счастливы в браке, в отношениях?

Вы влюблены?

Вам изменяли?

Здесь вы можете найти полезную информацию, которая поможет вам в жизни, а также прочесть занимательные истории из жизни наших читателей